ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ
Авторы:
Анастасия Алексеевна Аверьянова, руководитель «Ассоциации поддержки легкой промышленности и народных художественных промыслов»
Юлия Борисовна Белопухова, эксперт РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева, кандидат биологических наук.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ
1 ЭТАП
Создание Ревизионной Комиссии для осуществления комплексной проверки всей легкой промышленности в Российской Федерации. Это первый шаг в решении проблем легкой промышленности.
Задачи Комиссии:
— оценивать реальные объемы товаров необходимые для внутреннего использования по группам на графике;
— оценивать объем экспорта, и реальные объемы необходимо запрашивать у Российского Экспортного Центра;
— проводить анализ того, что Россия закупает сейчас у партнеров, и выяснять, что можно заменить продукцией отечественного производства;
— проводить анализ действующих производств всех сегментов легкой промышленности, включая обработку сырья, на основе данных Росстата, данных по собираемым налогам, субсидированию предприятий, количеству рабочих мест и сохранности населенных пунктов.
В Ревизионную Комиссию необходимо включить профессионалов высокого уровня, экспертов отрасли, глубоко погруженных в ее проблемы и задачи. На эти позиции предлагаем назначить:
— Сергея Леонидовича Белопухова, доктора сельскохозяйственных наук;
— Юлию Борисовну Белопухову, кандидата биологических наук, члена Союза Журналистов Москвы, эксперта отдела первичной обработки льна и конопли ФГБУ «Россельхозцентр», автора телеграм-канала «Росленконопля»;
— Раису Митрофановну Казимирову, Генерального директора ООО «Узоры»;
— Максима Алексеевича Овчинникова, вице-президента Волгоградской региональной экономической академии имени И.М. Шабуниной, кандидата экономических наук, доцента, члена-корреспондента РЭА;
— и других профессиональных участников отрасли.
2 ЭТАП
Создание Межведомственного Координационного Центра. Он должен быть сформирован на основании результатов работы Ревизионной Комиссии и полученных аналитических данных.
Задачи Координационного Центра:
— наладить процессы межведомственного взаимодействия;
— решить проблемы отсутствия координации между производителями сырья и промышленными предприятиями и проблемы отсутствия оборудования.
Цели работы Центра:
— разработать квоты для производителей натурального сырья;
— контролировать экспорт: за рубеж должны отправляться только излишки производства;
— обеспечить своевременное информирование участников отрасли о деятельности центра и ситуации в этом секторе экономики через портал Госуслуг — личный кабинет производителя и участника программы. В нем должны оперативно публиковаться отчеты о деятельности центра, информация о событиях и мероприятиях, включая проведение мастер-классов, изменения в законодательстве, обновление цен, актуальные тенденции моды;
— в качестве обязательного условия формирования государственного заказа обозначить:
• изготовление продукции из отечественного сырья;
• производство на российских предприятиях
• соответствие российским ГОСТам
• постепенный переход на работу на российском оборудовании.
Участники Координационного Центра — по одному представителю от каждого ключевого ведомства:
— Министерство образования и науки России;
— Министерство просвещения России;
— Министерство промышленности и торговли России;
— Министерство сельского хозяйства России;
— Министерство экономического развития России;
— Министерство обороны России;
— Совет Безопасности России.
— орган исполнительной власти каждого субъекта РФ;
— эксперты и профессиональные участники отрасли.
Направления, которыми будет заниматься Центр:
— сырьевой блок (АПК+химический блок)
— первичная переработка (волокна и кожа)
— глубокая переработка (пряжа, нити, кожа)
— химическая промышленность
— пуховодство (кролики, козы, овцы, верблюды, ламы)
Отдельное направление — агроцеллюлоза. С учетом специфики продукции контроль за ним необходимо возложить на Министерство обороны РФ, равно как и проведение глубоких исследований для развития в этой области.
Одно из ключевых направлений — развитие и поддержка химической промышленности в России, включающие подготовку квалифицированных и профессиональных кадров. Для этого необходимо сформировать образовательную базу, начиная с агроклассов и инженерных классов в общеобразовательных школах, до подготовки кадров в профильных колледжах и вузах России. Работа должна включать проведение глубоких научных исследований в этой сфере при поддержке и под контролем Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ.
3 ЭТАП
Для работы Межведомственного Координационного Центра необходим банк, который будет заниматься исключительно обслуживанием предприятий легкой промышленности. Деятельность банка должен контролировать центр, управляя им в соответствии с пунктами Программы безопасности легкой промышленности РФ.
Цели банка:
— исключение ненужной прослойки в виде коммерческих банков между представителями отрасли и государством;
— передача полномочий по принятию ключевых решений в сфере развитий производств участнику отрасли, а не компаниям со стороны;
— переформатирование существующих цепочек, в которых участвуют коммерческие банки с промышленной ипотекой, фактически недоступной предприятиям;
— обеспечение возврата прибыли от деятельности предприятий легкой промышленности государству, а не на сторону.
Финальное решение о выделении средств на производственную цепочку принимает Совет Безопасности РФ.
Только при наличии такого банка в сфере легкой промышленности получится исключить коррупционные факторы и восстановить отрасль.
4 ЭТАП
По результатам деятельности Ревизионной Комиссии и на основе предложений ее участников необходимо принять меры по эффективному использованию системы особых экономических зон (ОЭЗ) и увеличению их количества.
На что должны быть ориентированы особые экономические зоны:
— развитие сегмента легкой промышленности и обеспечения полного импортозамещения;
— развитие экспортного потенциала и промышленной независимости России;
— создание автоматизированных промышленных комплексов с использованием искусственного интеллекта.
На базе особых экономических зон необходимо формировать промышленные центры, включающие:
— производственные предприятия;
— научные лаборатории;
— обучающие центры, школы, колледжи, ПТУ и университеты
— мануфактуры, сохраняющие народные художественные промыслы и культурный код — в формате музеев.
На этапе формирования промышленных центров за основу следует взять успешный опыт федеральной территории «Сириус». В перспективе это поможет решить одну из ключевых для России задач — восстановление малых городов.
5 ЭТАП
Учреждение и регулярное проведение Всероссийского губернского конкурса по легкой промышленности и народным художественным промыслам – по аналогии с программой «Время героев».
Участие в конкурсе могут принимать губернаторы или их представители. Их задача — ежегодно демонстрировать достижения конкретного региона по следующим направлениям:
— национальное блюдо;
— ткань;
— народный художественный промысел;
— народная песня.
Реализация этой программы — путь к спасению сельского хозяйства в нечерноземной зоне, к сохранению малых городов России, к экономическому прорыву, повышению уровня рождаемости и сохранению российского культурного кода.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ АНАСТАСИИ АЛЕКСЕЕВНЫ АВЕРЬЯНОВОЙ
Сегодня много говорят о необходимости развития легкой промышленности в России. Но это преждевременно, ведь приоритетная задача на сегодня — все-таки не развитие, а срочное, немедленное спасение отрасли, которая идет ко дну.
Катастрофа российской лёгкой промышленности
Ситуация, в которой находится отрасль сегодня, — пожалуй, самая критическая за всю историю нашего государства. Серьезные проблемы особенно ярко стали видны в условиях проведения специальной военной операции — катастрофичность ситуации понимают и осознают уже не только профессионалы отрасли и представители узкого сектора, но и простые граждане.
В качестве приоритетной задачи для нашего государства все чаще озвучивается технологический прорыв. Однако на этапе подготовки к нему важно помнить: он осуществляется для людей и людьми. Технологический прорыв — важное условие для развития легкой промышленности, которое в перспективе решит сразу несколько острых для России вопросов — это восстановление института семьи, увеличение рождаемости, возрождение малых городов и сельского хозяйства, создание рабочих мест.
ЛЁН
То, что происходит с этим направлением последние несколько лет, не выдерживает никакой критики. Особенно это касается такого болезненного и трагического момента, как уничтожение производства льна. Вспомним, что без льна у России не было бы ее сокровищ, в том числе коллекции Государственной Третьяковской галереи. Братья Третьяковы заработали свои капиталы на льне. Картины, которые хранятся в галерее, написаны на льняных полотнах, красками из льняного масла.
Была разорена Большая Костромская мануфактура — та самая, которая некогда принадлежала Третьяковым. Это стало настоящей трагедией: производство уничтожили, разрушили до основания, даже станки — и те выбрасывали из окон, а затем продавали в металлолом.
Лен мог бы дать нашей стране мощный старт на международном рынке, как это не раз бывало в истории. Но что происходит на самом деле? В 2019 году Ассоциация льноводов и коноплеводов, которая тогда еще существовала в стране, обращалась в правительство с просьбой увеличить количество посевных под натуральные лубяные культуры. Эксперты прогнозировали грядущий неурожай льна в Европе, и в 2023 году их прогнозы подтвердились. Но тогда, в 2019 году, им навстречу не пошли и приняли решение сократить посевные площади. Российская продукция имела шансы стать лидером, но этого так и не произошло.
Идет серьезный, катастрофический спад. В 2000 году посевные площади льна в России составляли 150 тысяч гектаров, в 2020 — уже 50 тысяч гектаров, а в 2024 году — 40 тысяч гектаров. В 2025 году — уже 33 тысячи гектаров. И даже это сырье не остается в стране — его скупает Китай.
Итог печальный: в России к настоящему моменту почти не осталось предприятий первичной обработки. За четверть века в нашей стране были уничтожены 78 тысяч текстильных заводов и фабрик. Только вдумайтесь в эти цифры!
ШЁЛК
В нашей стране есть все для того, чтобы наладить масштабное и прибыльное производство шелка — природные ресурсы, технологии, в том числе клональное биотехнологическое шелководство. Это уникальная разработка, применение которой способно кратно повысить эффективность уже используемых технологий сначала тутовом шелкопряде, а потом и на других животных.
Отмечу, что эту разработку наши, российские ученые создали по своей инициативе и на свои собственные средства, в небольшой по мировым и даже по отечественным меркам лаборатории. Возглавил лабораторию один из последних учеников гениального советского биолога Астаурова — профессор, доктор биологических наук, генетик Вячеслав Викторович Клименко. Он не только продолжил труд своего учителя, но и сумел сохранить уникальную коллекцию живого генофонда шелкопряда. Сейчас лаборатория ведет работу по нескольким приоритетным направлениям — производство белка тутового шелкопряда и экстракта гуминовых кислот (для БАД, косметологии и спортивного питания), массовое клонирование грены (трансгенный клон) специализированных пород (промышленных гибридов), разработка антител человеческого организма из клонов шелкопряда с потенциалом на разработку вакцин.
Восстановление и запуск производства шелка в России — задача, к решению которой необходимо приступать срочно. Есть шанс сделать рывок и занять эту нишу на мировом рынке. Но и конкуренты ведут активную работу в этом направлении. И если в ближайшие пять или семь лет в России не получится наладить массовое производства шелка, то вырваться вперед и занять лидерские позиции наша страна не сможет, скорее всего, уже никогда.
ХЛОПОК
Несмотря на состояние упадка, в котором находится российская легкая промышленность, точечно в стране продолжается активная работа — появляются новые технологии, инновации, изобретения. И большая их часть уникальна.
В Волгограде почти десять лет назад был выведен районированный для юга России сорт хлопчатника. Была создана технология возделывания, получены семена на посевную площадь 10 тысяч гектаров. Тогда же появился проект отраслевой региональной программы поддержки производства хлопчатника. Его предложили рассмотреть в правительстве Волгоградской области. К сожалению, программу не приняли, и, соответственно, достижения ученых университета не получили развития и тиражирования в регионах, за исключением Ставропольского края. Часть семян выведенного волгоградского сорта была передана по просьбе администрации Ставрополья на выращивание в опытное хозяйство края. Там была предпринята неудачная попытка масштабирования производства и совершенствования технологии. На этом все закончилось, и сейчас произведенные в Волгограде семена хлопчатника практически утрачены. Научный центр селекции хлопчатника расформирован. Без семян хлопчатника развитие хлопководства в РФ не представляется возможным.
Что нужно сделать уже сегодня, в экстренном порядке? На базе любого южного ФНЦ необходимо создать Российский центр селекции и семеноводства хлопчатника. Также необходимо разработать и отраслевую программу развития хлопководства в РФ.
Реальный, подтвержденный потенциал возделывания хлопчатника на юге России — более 1 млн тонн хлопка-сырца. Но для достижения скорейших результатов потребуется консолидация усилий и органов власти, и научного сообщества, и непосредственное, самое активное участие крупного аграрного бизнеса. Это интересно бизнесу в первую очередь, ведь хлопчатник имеет все шансы стать одной из самых высокомаржинальных культур — он районирован для региона и успевает созреть с апреля по октябрь с традиционным количеством солнечных дней.
ПУХОВОДСТВО
Традиции вязаных пуховых платков и уникальной породы урюпинской козы в России до сих пор не утрачены исключительно благодаря работе энтузиастов, истинных патриотов своей страны. В их числе — Раиса Митрофанова Казимировна, член экспертной комиссии по народным художественным промыслам Волгоградской области. Она неоднократно принимала участие в международных выставках за рубежом, активно участвует в восстановлении пухового промысла при участии «Ассоциации поддержки легкой промышленности и народных художественных промыслов». Для привлечения внимания общества к проблеме сохранения этих уникальных традиций мастера «Дома русской одежды Валентины Аверьяновой» выпустили платок, посвященный урюпинской козе Катюше.
Сохранение уникальных традиций и методик — важная задача. Необходимо поддерживать тех, кто ей занимается, на государственном уровне, наряду с другими направлениями легкой промышленности России.
ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Химическая промышленность, производство синтетики — ключевые отрасли экономики России. От их развития во многом зависит будущее страны, другие сферы производства, которые имеют с ними прямую и прочную связь.
Приоритетной задачей для государства должна стать поддержка химической промышленности. Ее необходимо оказывать в том числе через воспитание новых специалистов и экспертов, их обучение и профессиональную подготовку. Необходимо активно и глубоко изучать успешный опыт зарубежных стран, в том числе Китая, внедряя его в России. Эта деятельность должна вестись совместно с Министерством образования и науки РФ.
КАК СПАСТИ ЛЁГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Счет идет не на десятилетия, а на года, месяцы, недели. Если прямо сейчас не принять меры по спасению легкой промышленности в России, наша страна может лишиться перспектив, будущего. И это станет настоящей трагедией, ведь именно Россия обладает огромными ресурсами для развития самых разных направлений легкой промышленности. Наш климат, природные богатства, наши трудолюбивые люди, готовые работать, служить во благо Отечества и его будущего — у России есть все. Осталось собраться и сделать первые, самые важные и решительные шаги. Пришло время действовать!
Анастасия Алексеевна Аверьянова, Руководитель «Ассоциации поддержки лёгкой промышленности и народных художественных промыслов»