«Отыграл свою роль»: глава «Сбербанка» Герман Греф поддержал инициативу Фонда «Русский Наследник» по отказу от ЕГЭ
30 июня 2026 года глава «Сбербанка» Герман Оскарович Греф, выступая на годовом собрании акционеров, заявил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) «отыграл свою роль».
«Учить детей сегодня нужно принципиально по-другому. Нужно ли детям пихать гигантское количество информации или вот это самое ЕГЭ? Это очень хороший инструмент, он сыграл свою роль, он отыграл свою роль»,
— сказал Герман Греф.
Глава «Сбербанка» сделал акцент на том, что в школах должны учить детей думать, создавая разнообразие контекста, развивая когнитивную сложность, чтобы дети «могли ориентироваться в разных пространствах». Он отметил, что Россия — единственная страна среди крупных государств, в которых не обучают так называемым мягким навыкам, включая принятие решений, постановка целей, управление и понимание себя, других людей.
Фонд содействия просвещению и образованию «Русский Наследник» выражает Герману Оскаровичу Грефу за поддержку инициативы по отказу от ЕГЭ в России. На протяжении нескольких лет наш Фонд регулярно обращается с ней в Правительство РФ, профильные ведомства и продолжает предпринимать активные действия, направленные на переформатирование существующей системы образования России, включающее отказ от ЕГЭ и переход к модели обучения, принятой в классической русской школе.
Инициативы Фонда разрабатываются с учетом мнения общественности — граждан России, с которыми «Русский Наследник» находится в тесном контакте, рассматривая их обращения. Исходя из наблюдения за общественным мнением, большая часть россиян считает отмену ЕГЭ необходимой мерой.
Наши инициативы поддерживают многие чиновники, лидеры общественного мнения, и иногда поддержку мы получаем даже там, где не ожидаем получить. Выражаем уверенность, что заявление Германа Оскаровича Грефа касается не цифровизации системы образования в России, а перехода к русской классической школе, и мы убеждены — глава «Сбербанка» понимает важность этого этапа для развития нашего государства и безопасности будущего.