Ответ в Минпросвещение России об отмене ГИА в форме ОГЭ, ЕГЭ и ВПР

Нами получен Ваш ответ от 04.05.2026 г. № 03-ПГ-МП-10220 с приложением от 17.03.2026 г. № 03-ПГ-МП-6381 на наше обращение по вопросу отмены ГИА в форме ОГЭ, ЕГЭ, а также ВПР.

Наше мнение по данному вопросу остаётся неизменным, так как полученный нами ответ является набором ссылок на нормативно-правовые акты и общих фраз, не соответствующих действительности.

ЕГЭ не показывает реальный уровень знаний выпускников и является бессмысленной тратой бюджетных средств.

Вы сообщаете, что «подготовка к ОГЭ и ЕГЭ осуществляется в рамках добросовестного освоения выпускниками образовательных программ в течение всех лет обучения». Это не так. Если содержание КИМ согласно кодификаторам ещё хоть как-то соответствует общеобразовательным программам, то требования к оформлению заданий настолько специфичны, что их выполнение практически невозможно без дополнительных занятий.

Нами были опрошены педагоги из различных регионов, являющиеся экспертами ЕГЭ, репетиторами, учителями-предметниками. Ниже кратко представлено их профессиональное мнение о содержании КИМ ЕГЭ по отдельным предметам.

Русский язык

Для того, чтобы сочинение было засчитано, оно должно соответствовать определённым критериям. Каждый абзац должен раскрывать один из критериев: позиция автора; комментарий, включающий два примера и два пояснения; связь примеров и пояснений; собственная позиция ребёнка; заключение. Следовательно, есть определённая форма, правила, по которым пишется сочинение, и говорить о том, что это творческая работа, не приходится. Подготовка к сочинению по русскому языку является самым настоящим натаскиванием: чёткая форма, слова-маркеры, указывающие на критерий, отработка заполнения этой формы готовыми формулировками на различные темы.

Литература

Не все литературные произведения, которые внесены в кодификатор, есть в программе. Общеобразовательная программа по литературе в настоящее время построена следующим образом: обозначается тема и список произведений, которые к ней относятся. Педагог самостоятельно выбирает из предложенных произведений те, которые будут разбираться на уроках, так как разобрать все произведения в рамках учебного плана не представляется возможным. Особенно ярко данная проблема проявляется в отношении поэзии: списки стихотворений большие, времени на их изучение недостаточно. В учебниках по литературе представлена в основном теория, литературные произведения – в виде отрывков. Это означает, что для успешной сдачи ЕГЭ по литературе недостаточно освоить школьную программу, ребёнку приходится проделать огромную самостоятельную работу по подготовке.

Форма сочинения по литературе более свободная, чем по русскому языку, но данный вид работы также оценивается по определённым критериям, которые ограничивают ценность творческой составляющей задания. Например, при оценке большое внимание уделяется тому, как выпускник работает с терминами.

Математика

Вторая часть КИМ представляет, по сути, математическое сочинение, в котором правильные ответы ничего не значат, принципиально важно именно оформление. Задание 16 – финансовая задача. Только типов этой задачи около 10, возможных вариантов – кратно больше. Схожая ситуация с заданиями 18 и 19. По мнению педагогов, занимающихся подготовкой к экзаменам, успешно сдать вторую часть ЕГЭ возможно только в случае обучения по программам физико-математического класса или «Математическая вертикаль». В общеобразовательной программе недостаточно часов для качественного изучения и освоения всех тем.

Таким образом, успешная сдача выпускниками профильной математики возможна только в условиях профильного обучения либо с репетитором.

История

По мнению педагогов, кодификатор в целом соответствует программе, но есть ряд заданий, оформление которых вызывает серьёзные затруднения у выпускников.

В задании 10 требуется вставить пропущенное слово, словосочетание обязательно в нужном падеже и числе. Не в именительном падеже и единственном числе, а только так, как пропущенные слова должны звучать в предложении. То есть, правильный по сути ответ не будет засчитан не из-за фактической ошибки, а из-за формулировки.

Схожая ситуация в задании, где нужно написать имя и порядковый номер императора. Общепринятыми и равнозначными считаются записи как цифрами, так и буквами, с этим мы сталкиваемся в том числе и в научной литературе (Александр II или Александр Второй). Но в ЕГЭ правильный ответ засчитывается только в буквенном варианте.

Вторая часть ЕГЭ по истории начинается с заданий 13 и 14 (работа с текстом). В задании 13 нужно ответить на три вопроса по тексту. Баллы за это задание начисляются только за три верных ответа. То есть, если среди верных ответов попадается один неверный, то задание в целом не засчитывается. В ходе подготовки необходимо отрабатывать навык не писать лишнее. В задании 14 также есть три вопроса по тексту, ответ на каждый из которых нужно писать с красной строки, по порядку, в идеале – пронумеровать. Если ответы записаны без абзацев, не имеют нумерации или записаны не по порядку, то засчитываться и проверяться они будут всё равно по порядку – и тут уж как повезёт.

В задании 16 также есть нюанс: нужно в первой части написать цифру, во второй – дать пояснение. Если цифра написана неправильно, то вторая часть задания не проверяется и не засчитывается.

В задании 19 нужно раскрыть смысл исторического понятия и привести факт. Если экзаменуемый в ходе выполнения первой части задания (раскрытие понятия) указывает исторический факт, то во второй части факт не должен повторяться.

Наибольшую сложность вызывают задания 20 и 21, предусматривающие чёткое соответствие форме и очерёдности записи, о чём дополнительно сообщается в инструкции в КИМ. Отступать от техники выполнения нельзя, фактически правильный ответ не будет засчитан из-за нарушения очерёдности записи.

Обществознание

Учителя, преподающие обществознание, отмечают, что в учебниках есть темы, которые раскрыты недостаточно для успешной сдачи ЕГЭ. Ценные бумаги, налоги, экономический рост, политическая система, семья – по кодификатору требований к освоению этих тем гораздо больше, нежели информации в учебнике. Педагоги вынуждены искать и давать много дополнительной информации. Дать весь материал за часы, отведённые на преподавание обществознания в рамках учебного плана, в необходимом объёме невозможно.

Также по кодификатору были добавлены вопросы процессуального права (административного, уголовного процесса), которые в учебниках расписаны не так широко, как требуется. При изучении права в целом требуется большое количество дополнительной информации, которая отсутствует в учебниках, и дополнительных занятий, которые учебным планом не предусмотрены.

В первой части КИМ есть нюанс: есть задания, которые оцениваются в 1 или 2 балла. Выпускник должен помнить, как оцениваются конкретные задания, так как от этого зависит количество выбранных вариантов.

Задания 12 и 13 – это знание Конституции РФ. 12 задание – знание 1 и 2 Главы, 13 задание – знание полномочий. Уровень изучения Конституции РФ для успешного выполнения данных заданий должен быть очень высок.

Вторая часть КИМ начинается с работы с текстом (задания 17-20). Задание 17 – ответ на вопрос только по тексту. Если написан правильный ответ, но его нет в тексте – задание не засчитывается.

В первой части задания 18 нужно указать 2-3 признака или характеристики понятия. Для выполнения этого задания необходимо формирование навыка вычленения основных признаков из определения. Отработка данного навыка требует времени и внешнего контроля. Во второй части задания 18 нужно указать связь элемента из текста с явлением, процессом. Требования к оформлению ответа очень жесткие: ответ начинается с опорой на текст, выделяется элемент из текста. Если объяснение дано верно, подробно, но нет отсылки к тексту, то баллы за задание не даются.

В задании 19 требуется проиллюстрировать явление, ситуацию. В ответе должна быть конкретика: «Кто, что сделал, к чему это привело?» При этом допускается моделирование ситуации («В стране Z…»). В случае, если в задании указано, что речь идёт об РФ, моделирование невозможно, в ответе нужно указывать именно РФ. Таким образом, если ребёнок привёл правильный и корректный пример, но вместо России написал «страна Z», баллы за выполнение задания не начисляются. Подобные тонкости и нюансы не могут быть в полной мере разобраны на уроках.

Задание 20 предусматривает работу с суждениями о мнении, словах автора. Если в ответе есть примеры и суждение (даже верное) сформулировано с опорой на них, то ответ не засчитывается.

Ответ на задание 21 должен быть оформлен в соответствии со строгими требованиями. Нарушение именно требований к оформлению может привести к тому, что за правильный ответ выпускник получит 0 баллов. Задание 21 – это всегда работа с графиком спроса и предложения, предполагающая ответы на 3 вопроса. Первый вопрос предполагает однозначный ответ, уменьшилась или увеличилась равновесная цена. Ни в коем случае нельзя писать о динамике изменений (сперва уменьшилась, потом увеличилась и т.п.), даже если она присутствует. Ответ на второй вопрос должен оформляться чётко по схеме: сначала нужно назвать фактор, потом поставить двоеточие, а затем объяснить влияние этого фактора на спрос или предложение на данном рынке, причём фраза про рынок является обязательной. Если ребёнок назвал фактор, объяснил его влияние, а рынок из условия задания не назвал – ответ не засчитывается. Третий вопрос касается изменений спроса или предложения и равновесной цены в определённой ситуации. Ответ на него должен быть однозначным и не предполагает анализа и динамики изменений. Если экзаменуемый отвечает по форме «Было… стало», то ответ не засчитывается.

Задание 23  проверяет знание Конституции РФ. Есть четкие требования именно к оформлению ответа: ответ на задание должен представлять собой распространённое предложение с опорой на положения Конституции РФ, перечисление не принимается. В ответе обязательно должна присутствовать следующая формулировка: «В соответствии с Конституцией РФ…», а дальше уже можно перечислять.

Следовательно, для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию важно прежде всего освоить и отработать именно форму, а не содержание ответа, что возможно только при работе с репетитором, так как принципиальное значение имеет обратная связь.

Химия

Что касается данного предмета, педагоги сходятся во мнении, что в условиях общеобразовательной школы, где на изучение химии по программе отводится не более двух часов в неделю, освоить все темы на должном уровне физически невозможно. Так же как и в случае с предметами, проанализированными выше, в КИМ по химии есть задания со специфическим оформлением ответов.

Таким образом, освоить и отработать в рамках уроков все темы, входящие в КИМ ЕГЭ, не представляется возможным. Уровень знаний, который требуется для получения высоких баллов по отдельным предметам (например, химия, профильная математика), исключает возможность успешной сдачи экзаменов по результатам обучения в общеобразовательной школе. Специфика оформления ответов на задания КИМ предполагает именно натаскивание на форму и постоянную обратную связь от педагога. Успешное освоение учебного материала в условиях общеобразовательной школы не является синонимом успешной сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ.

Специфика ОГЭ

КИМ ОГЭ также имеют свою специфику. При этом по закону выпускник 9 класса имеет право выбрать экзамены вне зависимости от того, куда он планирует поступать, так как в организациях СПО отбор абитуриентов проводится в большинстве случаев по конкурсу аттестатов.

ОГЭ – дорогостоящая и бессмысленная практика, это пора признать. 18 декабря 2025 года Госдума приняла закон о продлении эксперимента по сдаче двух ОГЭ (по русскому языку и математике) после девятого класса до 2029 года. Согласно закону, в 2026 году в эксперименте будут участвовать 12 регионов. Официально цель эксперимента — повысить доступность среднего профессионального образования и решить проблему дефицита кадров в рабочих специальностях. На практике – это признание бесполезности ОГЭ как формы выпускных экзаменов.

Напоминаем, что подготовка к экзаменам не является обязанностью школы. Вместе с тем, результаты ЕГЭ и ОГЭ учитываются в рейтингах школ. Почему школы обязаны делать то, что по закону не обязаны?

ВПР не могут считаться адекватной формой контроля качества образования.

Задания ВПР требуют натаскивания на оформление ответа. Например, при работе с контурными картами в ходе изучения истории ученик должен обвести границы государства или его части, отметить направления военных походов и т.п. Для выполнения задания по карте при выполнении ВПР ученик должен заштриховать сектор, в котором располагается хоть какая-то часть указанного государства. Какие знания в данном случае можно проверить? Чему должен научиться ребёнок?

Показательным является приведённое ниже задание ВПР по математике за 4 класс, размещённое на сайте «Образовательный портал для подготовки к экзаменам «Сдам ГИА: решу ВПР»:

«Тип 11 № 1468

Коля с родителями собирал грибы. Мама нашла 18 грибов, папа нашёл 36 грибов, а Коля нашёл на столько же больше грибов, чем нашла мама, на сколько меньше, чем нашёл папа. Сколько грибов нашёл Коля? Запиши решение и ответ».

Возникают закономерные вопросы: «Чему мы учим детей? Как это задание может проверить уровень образования и качество работы педагога?» И главный вопрос: «Что это вообще такое?»

Мы также видим определённое противоречие в описании ВПР как инструмента проверки качества образования. Если бы задания ВПР полностью коррелировали с программой, то не было бы необходимости создавать образовательные порталы для подготовки, издавать огромное количество сборников для подготовки к ВПР по всем возможным предметам.

Таким образом, проведение ВПР, ОГЭ, ЕГЭ требует огромных финансовых затрат от государства, а подготовка к данным мероприятиям – от родителей школьников. Вместе с тем, результаты ВПР, ОГЭ и ЕГЭ далеко не всегда показывают реальный уровень знаний обучающихся, так как очень большое внимание при выполнении заданий нужно уделять правильному оформлению ответов.

Мы по-прежнему выступаем за отмену ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, так как эти формы контроля не являются достоверными, не демонстрируют реальный уровень знаний школьников, требуют огромных финансовых затрат, а также кратно увеличивают психологическую нагрузку на детей, их родителей и педагогов.

 

Поддержите фонд “Русский наследник”!

В современное время, когда политика культурной экспансии продвигается на государственном уровне, нам как никогда важно воспитать подрастающее поколение России в духе патриотизма, любви к Отечеству, оказать содействие в получении светского образования на основе духовно-нравственных, культурных ценностей и распространение этих ценностей 
в современном российском обществе.

Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и файлов cookie.